Перейти к основному контенту
Спортивная хроника / Ролан Гаррос-2011

Ли На и Франческа Скьявоне в финале парижского турнира

2 июня на кортах Ролан Гаррос шла борьба за выход в финал в женском одиночном турнире. Первыми на корт вышли китайская теннисистка Ли На и россиянка Мария Шарапова. Первый сет выиграла китайская теннисистка со счётом 6-4. Во втором сете россиянка попыталась переломить ход встречи, однако сделать это ей не удалось. Второй сет закончился со счётом 7-5 в пользу Ли На.

Второй сет начался для Марии Шараповой очень удачно. Она вела со счётом 3-1. Однако в результате своих же собственных ошибок (10 двойных и 28 прямых), она уступила инициативу китаянке. Ли На стала первой китайской спортсменкой, которая достигла финала на парижском турнире. Более того, она стала первой представительницей стран Азии, сумевшей выйти на такой уровень в Париже. Ли На, которой уже 29 лет и которая сейчас занимает шестое место в классификации WTA, доказала, что её появление в финале австралийского турнира в январе этого года не было случайностью.

Вместе с тем, в определенном смысле успех китаянки стал неожиданностью, так как она обычно не чувствует себя уверенной, выступая на земляных кортах. Для Ли На парижский финал – третий финал Большого шлема за всю её спортивную карьеру.

Что же до Марии Шараповой, то её поражение не следует воспринимать как катастрофу. Не будем забывать, что в 2008 году Мария Шарапова перенесла очень трудную операцию плеча. От этой травмы она фактически так и не смогла оправиться окончательно. Приз парижского турнира Ролан Гаррос – единственный приз четырёх турниров Большого шлема, которого нет в коллекции Марии Шараповой.

Соперницей Ли На в финале будет победительница турнира прошлого года Франческа Скьявоне из Италии, которая победила французскую теннисистку Марион Бартоли (6-3, 6-3) .

Кроме этого отметим, что в турнире юниоров выступает и французская теннисистка Кристин Гарсиа. Напомним, что её только 17 лет и что, несмотря на проигрыш в общем турнире, она имеет право бороться за приз и в своей возрастной категории.
В одной четвертой финала (2 июня) она выиграла у российской теннисистки Юлии Путинцевой со счётом 6-2, 6-4.