спорт

Сборная ЮАР выиграла Кубок мира по регби

В субботу, 28 октября, на стадионе «Стад де Франс» прошел финал Кубка мира по регби. В решающем матче сборная ЮАР победила команду Новой Зеландии с перевесом в один балл.

Финальный матч чемпионата мира по регби-2023, ЮАР играет с Новой Зеландией, 28 октября 2023, Стад де Франс. © AFP / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT

Финальный матч турнира называли "битвой титанов". И ЮАР, и Новая Зеландия до нынешнего первенства становились чемпионами мира трижды, то есть результат финала-2023 в любом случае был бы историческим. На протяжении всего матча команды демонстрировали ровную игру, не уступая друг другу в мастерстве. В итоге рекорд остался за южноафриканцами: встреча завершилась со счетом 12:11 в их пользу. Победный счет был установлен на 34-й минуте. Таким образом, ЮАР четвертый раз в истории и второй раз подряд стал победителем мирового кубка.

Отметились рекордом и новозеландцы: за 27 минут до конца матча красную карточку получил капитан команды Сэмюэл Кейн, он стал первым в истории игроком, удаленным с поля в финальном матче Кубка мира. Всего за матч судья показал три желтые и одну красную карточки.

На трибунах "Стад де Франс" ыли замечены теннисисты Роджер Федерер и Новак Джокович. Джокович приехал в Париж для участия в теннисном турнире Rolex Paris Masters, который продлится до 5 ноября.

В матче за третье место в пятницу, 27 октября, сборная Англии со счетом 26:23 обыграла команду Аргентины.

Кубок мира по регби проводится раз в четыре года, первый турнир состоялся в 1987 году. Прошлый Кубок мира проходил в Японии, а следующий состоится в 2027 году. Его примет Австралия.