Серебро и бронза: французские паралимпийцы завоевали еще семь наград в Токио

В пятый день Паралимпийских игр сборная Франции завоевала еще семь наград: шесть бронзовых медалей и одно серебро.

Легкоатлет Тресор Готье Макунда и его гид Люка Матона (слева).
Легкоатлет Тресор Готье Макунда и его гид Люка Матона (слева). © Florent Pervillé / Athlétisme handisport

В воскресенье, 29 августа, серебро в настольном теннисе завоевал Матео Боэа, уступивший 0:3 в финале поляку Патрику Хойновски, лидеру мирового рейтинга.

Серебряный медалист Паралимпийских игр, игрок в настольный теннис Матео Боэа
Серебряный медалист Паралимпийских игр, игрок в настольный теннис Матео Боэа REUTERS - MARKO DJURICA

Бронзовую награду Франции принес Тресор Готье Макунда — легкоатлет, выступающий в категории для спортсменов с нарушением зрения. Вместе со своим гидом Люкой Матона в забеге на 400 метров он не только показал третий результат, но и установил новый персональный рекорд.

Третье место завоевали французы в групповом первенстве в паралимпийском фехтовании. Бронзу домой увозят Максим Вале, Дамьен Токатлян и Ромен Нобль.

Фехтовальщик Ромен Нобль состязается с соперником из сборной российского Паралимпийского комитета Альбертом Камаловым. REUTERS - BERNADETT SZABO

Удачно выступили и гребцы: в соревновании смешанных команд Реми Таранто, Эрика Созо, Антуан Жэсель, Марго Буле, Натали Бенуа и Ромен ле Барро стали бронзовыми призерами.

Еще две бронзовых награды заполучили тяжелоатлет Суад Газуани и дзюдоист Элио Латчуманайа.

Всего в копилке сборной Франции 26 медалей — 3 золотых, 7 серебряных и 26 бронзовых.