Команда Олимпийского комитета России стала пятой в медальном зачете Олимпиады, сборная Франции — восьмой

В воскресенье, 8 августа, в Токио были разыграны последние комплекты олимпийских медалей. Команда Олимпийского комитета России заняла пятое место в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2020 в Токио. Российские спортсмены завоевали 20 золотых медалей. Французская сборная оказалась на восьмом месте, получив 10 золотых медалей.

8 августа в Токио были разыграны последние комплекты олимпийских медалей.
8 августа в Токио были разыграны последние комплекты олимпийских медалей. Kazuhiro NOGI AFP/Archives

На первом месте в неформальном общекомандном медальном зачете оказалась сборная США. Американские спортсмены завоевали 39 золотых медалей, 41 серебряную и 33 бронзовых. На второе место по общему количеству медалей вышли спортсмены из Китая (38 — 32 — 18), на третьем оказалась Япония (27 — 14 — 17), на четвертом — Великобритания (22-21-22).

Команда Олимпийского комитета России на Олимпиаде выиграла 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что доволен результатами российской сборной, добавив, что российские спортсмены выступили в Токио лучше, чем на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Лондоне.

Сборная Франции завоевала на этих Олимпийских играх 33 медали, в том числе 10 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых. В последний день соревнований 10-ю золотую медаль принесли французские гандболистки, обыграв в финале российскую команду. Ранее в субботу французские волейболисты завоевали 9-е золото для сборной, одержав победу над командой Олимпийского комитета России.