Бельгийский велогонщик Ваут ван Арт выиграл Amstel Gold Race

В воскресенье, 18 апреля состоялась велогонка Amstel Gold Race. Победителем стал бельгийский спортсмен Ваут ван Арт из команды Jumbo-Visma. В прошлом году соревнование отменили из-за пандемии коронавируса, и в этот раз гонка прошла при жестких санитарных ограничениях, к трассе не допустили зрителей.

Победитель гонки  Вут Ван Арт, 18 апреля 2021
Победитель гонки Вут Ван Арт, 18 апреля 2021 Vincent Jannink ANP/AFP

В числе претендентов на победу в этом сезоне помимо ван Арта называли победителя генеральной классификации Тура Страны басков словенца Приможа Роглича, француза Жюлиана Алафилиппа, стремящегося одержать первую крупную победу в сезоне, и победителя гонки «Стрела Брабанта» Тома Пидкока (INEOS).

Ван Арт преодолел дистанцию за 5 часов 3 минуты и 29 секунд. Финишная борьба развернулась как раз между Ван Артом и Пидкоком. Сильнейший определился при помощи фотофиниша. В итоге Том Пидкок занял вторую позицию, а немец Максимилиан Шахманн (BORA-hansgrohe) — третью. Жюлиан Алафилипп финишировал шестым.

На прошлом «Амстеле» победу одержал голландец Матье ван дер Пул. Тогда агентство France-Presse несколько иронично отмечало, что ван дер Пул был «генетически» лучше подготовлен к старту: отец Матье, Адри ван дер Пул, выигрывал «Амстел» в 1990 году, а дед, французский велогонщик Раймон Пулидор, одерживал победу в «Вуэльте» и «Милан — Сан-Ремо».

Впервые однодневная велогонка Amstel Gold Race прошла в 1966 году, а с 1989 года она стала одним из этапов Мирового тура. Идея организовать на голландской территории гонку, способную конкурировать с итальянскими и бельгийскими классиками, принадлежала спортивным промоутерам Херману Кротту и Тону Виссеру. По их задумке, стартовать гонщики должны были в Амстердаме и финишировать в Маастрихте. Однако организаторам пришлось столкнуться с массой проблем: гонка была намечена на государственный праздник — День королевы, поэтому некоторые части маршрута были зарезервированы под торжественные мероприятия. Кроме того, на ту же дату планировали митинги голландские анархисты.

Кротт и Виссер обратились за поддержкой в министерство транспорта, где им согласились помочь при одном условии — впредь гонка больше никогда не должна совпадать с государственным праздником. Маршрут самого первого «Амстела» был пересмотрен с учетом «проблемных» участков и в результате увеличился с 280 км до чуть более чем 300. В этом году дистанция составила около 219 км, причем по соображениям санитарной безопасности в маршрут были скорректирован и в итоге представлял собой 13 кругов. Кроме того, вместо традиционного старта в Маастрихте соревнование началось в Валкенбурге, финишировали спортсмены при этом как обычно — в Берг-эн-Терблиджт. Доступ зрителей к гоночной трассе организаторы решили перекрыть полностью.

После «Амстела» любители велоспорта будут следить за другими Арденнскими классиками — «Флэш Валонь» намечена на 21 апреля, а старейший Монумент «Льеж — Бастонь — Льеж» — на 25 апреля.