Циципас стал самым молодым чемпионом Итогового турнира с 2001 года

В воскресенье, 17 ноября, в Лондоне завершился Итоговый турнир ATP. Греческий теннисист Стефанос Циципас обыграл австрийца Доминика Тима и стал победителем в индивидуальном разряде, а французский дуэт Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю стали сильнейшими в парах.

Греческий теннисист Стефанос Циципас обыграл в финале Итогоого турнира ATP Доминика Тима Action Images via Reuters/Tony O'Brien

До вчерашнего вечера Тим и Циципас встречались на корте шесть раз, последний раз — в финале ATP 500 в Пекине. Счет встреч спортсменов был в пользу австрийца: 4–2. Оба игрока на лондонском корте боролись за лучший результат в карьере и выглядели внушительно: к примеру, им обоим удалось на разных этапах соревнования одолеть Роджера Федерера — шестикратного триумфатора турнира.

Первый сет финального матча сложился в пользу Доминика Тима, однако уже в следующей партии Циципас сравнял счет. В решающем сете теннисистам пришлось быть особенно внимательными, так как они попеременно вырывались вперед. Ошибка австрийца позволила его сопернику одержать победу. Итог встречи: 6:7, 6:2, 7:6.

«Я счастлив, что сыграл на итоговом, для меня это большое событие. Теперь, когда я стал чемпионом, я не знаю, как это описать. Если честно, я ничего не чувствую, потому что меня переполняют эмоции. Так что в каком-то смысле держать этот трофей очень страшно. Я помню, как раньше смотрел итоговый турнир по телевизору, а теперь стал чемпионом. Это просто невероятно», — прокомментировал Циципас свои ощущения. Комментарий спортсмена можно найти на сайте ATP Tour.

Стефанос Циципас стал самым молодым чемпионом Итогового турнира ATP за последние 18 лет — ему 21 год и 3 месяца. «Абсолютный рекорд» турнира с точки зрения возраста принадлежит теннисисту из Австралии Ллейтону Хьюитту — в 2001 году он выиграл Итоговый чемпионат, когда ему было 20 лет.

Финал турнира, в котором не оказалось ни одного теннисиста из Большой тройки, в очередной раз заставил задуматься о том, что новое поколение спортсменов фактически наступает на пятки Федереру, Джоковичу и Надалю. «Думаю, в следующем году у нас будет новый чемпион „Большого шлема“. Посмотрим, кто им станет, потому что молодые ребята показывают невероятный теннис. Возможно, выиграет Даниил (Медведев — RFI) или Стефанос (Циципас — RFI), или Доминик (Тим — RFI). Я тоже в числе претендентов, надеюсь. Посмотрим, что принесет следующий сезон. Но я думаю, что для молодых ребят он получится очень интересным», — приводит Eurosport прогноз победителя прошлогоднего Итогового турнира Александра Зверева.

В парном разряде в Лондоне Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю повторили в британской столице результат, показанный несколькими неделями ранее на «Мастерсе» в Париже — не отдали ни одного сета противникам Равену Класену и Майклу Винусу. В Париже, напомним, французам противостоял российский дуэт Карен Хачанов и Андрей Рублёв.