Энди Маррей выиграл первый титул после замены тазобедренного сустава

В воскресенье, 20 октября, состоялся финал теннисного турнира European Open, проходившего в Антверпене. За победу сражались британец Энди Маррей и швейцарец Стэн Вавринка. Встреча закончилась победой британского спортсмена со счетом 3:6, 6:4, 6:4.

В начале года Энди Маррей заявлял о том, что возможно навсегда покинет спорт
В начале года Энди Маррей заявлял о том, что возможно навсегда покинет спорт REUTERS/Lucy Nicholson

Для Маррея завоеванный в Антверпене титул — первый после полуторагодовой паузы. Напомним, в январе теннисист перенес протезирование бедра. В начале года он заявлял о том, что возможно навсегда покинет спорт из-за проблем с тазобедренным суставом, однако после операции по замене и восстановления Маррей вернулся к спорту: с июня он начал выступать в парном разряде, а в августе принял участие в турнире в Цинциннати уже в одиночном.

В прошлый раз спортсмены играли вместе в полуфинале Ролан Гарроса в 2017 году. Матч длился более четырех часов и закончился победой швейцарца. Отчасти символичным кажется тот факт, что боли Маррея обострились после этой напряженной схватки на французском грунте. Вавринка тоже не так давно перенес операцию — на колене.

В финале в Антверпене Маррей начал с того, что проиграл первый сет, а во втором уступал с брейком, но все же сумел выйти вперед. В третьем сете он дважды отыграл брейк и одержал победу.