Скандальный пенальти: Англия впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы по футболу

Сборная Англии в среду, 7 июля, одержала победу над командой Дании и впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы по футболу. Помочь выиграть в полуфинале игрокам позволил пенальти, назначенный в ворота датчан на 102-й минуте матча после фола на английского футболиста Рахима Стерлинга. Но журналисты, эксперты и фанаты сомневаются, что судья принял верное решение, и обвиняют сборную Англии в незаслуженном выигрыше.

Футболисты сборной Англии празднуют победу в матче с Данией
Футболисты сборной Англии празднуют победу в матче с Данией Pool via REUTERS - LAURENCE GRIFFITHS

Футболистам из Англии удалось забить решающий гол в ходе дополнительного времени: по итогам основных 90 минут матча счет был 1:1. Арбитр Данни Маккели назначил пенальти из-за того, что нападающий англичан Рахим Стерлинг упал в штрафной зоне. Судья посчитал, что это произошло после касания с датчанами Йоакимом Меле и Матиасом Йенсеном.

Нападающий команды Англии Гарри Кейн не смог реализовать 11-метровый удар, но сыграл на добивании и забил гол в овертайме. Оставшегося времени сборной Дании не хватило для того, чтобы сравнять преимущество.

Мнения футбольных экспертов по поводу пенальти разделились. Французская газета L’Equipe называет его «очень спорным» и считает, что арбитр принял «щедрое» для англичан решение. Экс-тренер сборной России Леонид Слуцкий в эфире российского «Первого канала» заявил, что Стерлинг упал еще до контакта с Йенсеном, и нарушения правил не было.

В финале чемпионата Европы Англия встретится с Италией. Матч пройдет 11 июля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Футболисты из Дании получат бронзовые награды — игра за третье место на Евро-2020 не предусмотрена.