Олимпиада в Сочи

Француз Мартен Фуркад стал олимпийским чемпионом в гонке преследования

Биатлонист Мартен Фуркад принес первую золотую медаль в копилку олимпийской сборной Франции. Вторым стал спортсмен из Чехии Онджей Моравец. Товарищ Фуркада по команде Жан-Гийом Беатрикс закрепил успех французского биатлона, завоевав бронзу.

Мартен Фуркад (Л) и Жан-Гийом Беатрикс - золотой и бронзовый призеры в биатлоне. Сочи 10/02/2014 REUTERS/Stefan Wermuth

Стартовавший шестым с отставанием в 12 секунд по результатам предыдущей гонки, Фуркад допустил лишь один промах на третьем из четырех огневом рубеже и опередил ближайшего преследователя Моравца на 14,1 секунды, пройдя дистанцию в 12,5 км чуть менее чем за 34 минуты.

Также допустивший один промах Беатрикс отстоял бронзу в споре с Уле-Эйнаром Бьорндаленом, семикратным олимпийским чемпионом из Норвегии, одержавшим накануне победу в спринтерской гонке и стартовавшим под первым номером.

Другие биатлонисты из французской команды – старший брат нового олимпийского чемпиона Симон Фуркад и Симон Детьё – заняли 18 и 21 места соответственно. Лучшим из россиян стал олимпийский чемпион Ванкувера в масс-старте Евгений Устюгов, финишировавший пятым с одним промахом.

Самый быстрый ход по дистанции показал биатлонист из Норвегии Йоханес Бё.