• *Передача RFI 18h10 - 19h00 GMT
    Дневная программа 20/08 18h10 GMT
ФРАНЦИЯ

Франция стала чемпионом мира по футболу во второй раз за 20 лет

media Московская фан-зона во время финала ЧМ Франция-Хорватия 15 июля 2018 REUTERS/Sergei Karpukhin

Франция стала чемпионом мира по футболу! Матч против сборной Хорватии на московском стадионе «Лужники» 15 июля завершился со счетом 4:2 в пользу французов.

Первый мяч оказался в воротах на 19-ой минуте матча. Антуан Гризманн навесил на Поля Погбу, а хорватский нападающий Марио Манджукич выиграл борьбу в воздухе и ударом головы отправил мяч в ворота собственного вратаря Даниэля Субашича. Автогол Манджукича — первый в истории финалов чемпионатов мира.

Слева направо: президенты Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович после победы Франции в финале ЧМ на стадионе "Лужники" 15 июля 2018 REUTERS/Carl Recine

На 29-ой минуте полузащитник Иван Перешич сравнял счет, но через шесть минут сыграл рукой. Антуан Гризманн пробил и вывел сборную Франции в лидеры. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу парней Дидье Дешана.

Антуан Гризманн забил второй гол (с пенальти) в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018 REUTERS/Kai Pfaffenbach

Во втором тайме Поль Погба с передачи Антуана Гризманна забил мяч в угол хорватских ворот – счет стал 3:1.

Поль Погба забил третий гол в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018 REUTERS/Christian Hartmann

Четвертый мяч сборной Хорватии забил футболист-открытие чемпионата – 19-летний Килиан Мбаппе.

На 69-ой минуте матча Марио Манджукич сократил разрыв. Счет стал 4:2.

Килиан Мбаппе забил четвертый гол в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018 REUTERS/Damir Sagolj

После 70-й минуты тренеры решили освежить игру и сделать замены: у хорватов Крамарич вышел вместо Ребича, а у французов Корантен Толиссо заменил Блеза Матюиди. Однако замена хорватам не помогла - счет остался прежним. Франция во второй раз в истории мирового первенства стала чемпионом!

Сборная Франции и ее тренер Дидье Дешан праздную победу в ЧМ 15 июля 2018 Reuters

В полуфинале Чемпионата мира, который прошел 10 июля в Санкт-Петербурге, Франция победу над Бельгией со счетом 1-0. В четвертьфинале французы уверенно победили команду Уругвая 2-0.В 1/8 финала Франция встретилась со второй командой группы D — Аргентиной. Победу над командой звездного Лионеля Месси французы одержали со счетом 4-3, благодаря двум голам, забитым юной звездой сборной Франции Килианом Мбаппе, а также пенальти Антуана Гризманна.

На групповом этапе сборная Франции начала свой турнирный путь победой над Австралией (2-1), затем одержала верх над Перу (1-0), после чего сыграла вничью с Данией (0-0). Французы вышли из своей группы С на первом месте.

К сожалению, время подключения истекло, действие не может быть выполнено.