Медведев обыграл Зверева в финале «Мастерса» в Шанхае

В воскресенье, 13 октября, прошел финал «Мастерса» в Шанхае. Россиянин Даниил Медведев одержал победу над немецким теннисистом Александром Зверевым. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:1. Этот результат позволил Медведеву подняться на третье место в мировом рейтинге, оттеснив с этой позиции Роджера Федерера.

Для 23-летнего Медведева игра в Шанхае — шестой финал «Мастерса» подряд.
Для 23-летнего Медведева игра в Шанхае — шестой финал «Мастерса» подряд. REUTERS/Aly Song

Первый сет был напряженным. С начала матча Медведев вел, однако после того, как счет стал 3:0, Звереву удалось отыграть преимущество. Однако при счете 5:4 немецкий спортсмен дважды допустил ошибку и отдал сопернику партию. Во втором сете Медведев отыграл брейк-пойнт и, видимо окончательно поймав кураж, уже не позволил Звереву оказать активное сопротивление. Партию россиянин завершил эйсом. Напомним, в последний раз Зверев и Медведев встречались на корте летом прошлого года, россиянин уступил.

Александр Зверев в четвертьфинале выиграл у Роджера Федерера. «То, что я, упустив пять матчболов во втором сете, но смог все же выиграть в трех, — очень важно, особенно с таким игроком, как Роджер, потому что обычно он не отдает подобные матчи. Такая победа важна для следующих матчей. Наконец-то я начинаю играть так, как должен. Весь год я играл в защитный теннис и с недостаточной уверенностью», — делился Зверев. В полуфинале 22-летний немец сразился с итальянцем Маттео Берреттини. О Данииле Медведеве в субботу, 12 октября, Зверев отозвался так: «Он показывает фантастическую игру. Шестой финал подряд, финал на US Open, титул в Цинциннати. Наверное, он — лучший теннисист в мире прямо сейчас. Надеюсь, что матч выйдет интересным».

Для 23-летнего Медведева игра в Шанхае — шестой финал «Мастерса» подряд. В полуфинале он в двух сетах вывел из игры Стефаноса Циципаса. Накануне полуфинала Медведев в комментарии ATP Tour заявил о своем намерении сражаться до конца: «Со мной с шести лет работала тренер, которая постоянно твердила: „Сражайся до конца, играй, как бешеный. Выигрывает только тот, кто перебросит больше мячей через сетку”. Эти наставления было легко понять, так что все работало. Нужно прогрессировать каждый день, только так можно достигнуть вершины и побеждать. Я могу сесть и расслабиться, думать, что до лета мне не нужно защищать очки, но я хочу стать еще лучше. Нет времени оглядываться назад, я концентрируюсь на нынешнем моменте».

Впервые с Индиан-Уэллс 2007 года на «Мастерсе» в Шанхае был представлен самый молодой состав участников. Кроме того, это первое за 20 лет состязание, в котором все полуфиналисты младше 24 лет, — последний раз такое было в Гамубрге в 1999 году. О финальной фазе чемпионата в Шанхае многие СМИ писали как о «ветре перемен» в мировом теннисе, как о «наступившем будущем», в котором тройка Федерер-Джокович-Надаль вынужденно отошла на второй план. L’Equipe писала, что Циципас и Зверев «сняли скальпы» с Джоковича и Федерера.

Напомним, чемпионом шанхайского «Мастерса» прошлого года был именно Новак Джокович. После поражения от Зверева Роджер Федерер поприветствовал азарт и профессионализм молодых соперников. Напомним, на данный момент в топ-100 рейтинга есть 16 игроков, которым еще нет 23 лет, и восемь из них — в тридцатке лучших.